A Ebateca brilhou mais uma vez no Festival de dança Ballace Kids, que ocorreu  no ultimo dia 07 de agosto de 2016,  no Teatro Casa do Comercio – Salvador – Bahia.  O Ballace Kids, é um Festival de Dança Infantil, voltado para crianças com idade entre 4 e 13 anos. O Festival estimula o talento natural das crianças, através de oficinas realizadas durante o evento, em paralelo as apresentações. O Ballace Kids, destaca a dança que está sendo produzida e dirigida para crianças, orientando e direcionando os participantes com toda a dedicação.

E nossas alunas deram um show! Confira as premiações das nossas pequenas e parabéns aos pais, professores, coreógrafos e a toda equipe Ebateca!

 

Categoria baby

1º.  lugar – O mágico – Julia Goulart

Coreógrafa : Taise Souza 

2º.  lugar – Colombina – Beatriz Perrone

Coreógrafa :Raquel Reis

3º.  lugar – Filhote de Leão – Sara Correa

Coreógrafa : Leila Barros

 

Categoria Baby Duo

3º. Lugar: As Marias

 

Categoria Baby Trio

3º. Lugar: Splash

 

Variação infantil 

2º.  lugar – Paysant – Manuela Ferrari

Adaptação : Carla Yoshida

 

Estilo livre Infantil

1º. Lugar – Pirata – Yumi Cardoso

Coreógrafa: Ana Carolina Nascimento

 

Jazz infantil

1º.  lugar – Jessie –  Alice Peltier

Coreógrafa : Luciana Costa

3º.  lugar – Can’t stop the feeling. – Manuela Ferrari

Coreógrafa : Leila Barros

 

 Variação infanto-juvenil 

1º.  lugar- Paysant -  Isabela Suzart
Adaptação: Carla Yoshida


3º.  lugar – Fada da Bela Adormecida – Carol Feijo

Adaptação : Leila Barros

 

Variação juvenil

1º.  lugar – Pas des Trois – Julia Almeida
Adaptação: Juliana De-Vecchi e Maria Thereza Gordilho
2º.  lugar- Harlequinade – Ana Luísa Fahiel
Adaptação: Juliana De-Vecchi e Carla Yoshida
3º.  lugar – Princesa Florine – Karen dos Santos 

Adaptação: Juliana De-Vecchi

 Solo clássico infanto- juvenil
1º. lugar- Samba Lelê- Beatriz Amaral
Coreógrafa: Ana Karla Sampaio

Clássico infanto-juvenil 

2º.  lugar – Belle – Carol Feijo

Coreógrafa : Leila Barros

3º. lugar – Studie Mozart – Carolina Balthaza

Coreógrafa : Carla

Pas de Deux Infanto Juvenil

3º. Lugar – Pas De Deux Campestre De Giselle – Jennifer Freitas e Luan Sanches

Adaptação – Ludmila Simões

 Trio Infanto-juvenil

1º. lugar – Les Equilibristes 

Coreógrafa : Tiago Ramos

 Quarteto repertório
1º. lugar – Pas de quatre do Lago dos Cisnes
Larissa Moreira, Iris Almeida, Carolina Marcondes e Hilda Beatriz Gomes
Adaptação- Carla Yoshida

Estilo livre Infanto-juvenil
1º lugar – Pixels- Larissa Moreira
Coreógrafa: Ana Karla Sampaio

2º. lugar  – Maria Luiza Primo 

3º.lugar – ondas – Emily Blohen

Coreógrafa : Leila Barros

 

Conjunto Infanto Juvelil

1º. Lugar – Alice

Coreógrafa: Monica Rocha

 

Jazz Infanto-juvenil

1º. lugar: Baila como yo – Beatriz Mota

3º.  lugar- Beth Sweet- Carolina Marcondes
Coreógrafo: Tiago Ramos

Clássico juvenil

1º.  lugar – A Dancer’s day – Karen dos Santos

Coreógrafo: Juliana De-Vecchi

2º.  lugar- Eagle – Ana Luísa Fahiel
Coreógrafo: Tiago Ramos

Estilo livre juvenil
1º. lugar- Charlotte- Julia Almeida
Coreógrafo: Tiago Ramos

2º. lugar-  Menina Moça-  Isa Julia Santos.

Coreógrafa – Silvia Macedo

Prêmios especiais:
Destaque professora- Carla Yoshida
Destaque coreógrafo – Tiago Ramos pela coreografia Charlotte
Destaque bailarina- Ana Luísa Fahiel ( Ganhou bolsa de estudos para o curso de férias e Mostra Dança em janeiro 2017, em São Paulo)

Menção honrosa  Bailarina – Larissa Flores por variação de repertório “Fada da Bela  Adormecida”